Сценарии по пдд для 2 младшей группы. Сценарий развлечения во второй младшей группе «Правила дорожного движения. Музыкальная игра «Автобус»

Конспект развлечения в младшей группе по правилам дорожного движения на тему «Поможем Колобку вернуться домой»

Цель: Закрепить знание правила дорожного движения: перехода улицы, пешеходном переходе, светофоре; понимать значение зелёного, жёлтого и красного сигналов светофора;
довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения; воспитывать у детей желание изучать и соблюдать правила дорожного движения.

Ход развлечения:
Сказочница: Говорит бабушка Колобку:
Наш румяный Колобок,
Не ходи ты за порог.
Там широкая дорога,
А на ней машин так много!
Чтобы не случилось на дороге беды,
Нужно выучить правило дорожного движения.

Сказочница:
Не послушал Колобок,
Прыг с окна и за порог.
По тропинке покатился,
На дороге очутился.

Колобок:
Я колобок, колобок, я румяный бочок, на дорогу я качусь - ведь машин я не боюсь. Зачем мне правила все знать, я и так могу гулять. Есть хорошая дорога, нет ни кочек, ни камней - хорошо играть на ней. ОЙ, где это я. (напугано).

Сказочница: Оглядывается Колобок по сторонам, и заплакал.

Колобок: (плачет) -Здравствуйте, ребята! Я Колобок. Я решил попутешествовать, но заблудился. На улице много транспорта, мне страшно одному. Помогите мне вернутся к бабушке и дедушке!

Воспитатель : Не печалься, Колобок. Ребята поможем Колобку? Пойдём все вместе. Давайте построимся парами, возьмём флажки и отправимся в путь. (Колобок и дети идут за воспитателем). Из леса выбегает Заяц.

Заяц: Здравствуй, вкусный Колобок.
Съем тебя сейчас дружок.

Воспитатель: Не ешь его Зайчик, отпусти нас!

Заяц: Хорошо, отпущу, если Колобок скажет: Что за чудо тут стоит?

Колобок: Это что, дерево, что ли с фонариками?

Заяц: Нет, Колобок, это такой столб с фонариками. Сколько на нём фонариков давайте посчитаем. (Считают дети). Ребята, как он называется? (Светофор). А на нем огни разные горят.

Колобок: Красиво как!

Воспитатель: Да, красиво, только светофор не для красоты ставят.

Колобок: А для чего?

Воспитатель : Вот, послушай, ребята тебе расскажут про светофор. Перейти через дорогу Вам на улицах всегда
И, подскажут, и помогут
Говорящие цвета.

Ребёнок: Если свет зажегся красный
Значит, двигаться опасно! - Стой.
Желтый свет - предупреждает - Жди.
А зелёный - проходи!

Колобок: Вот это да! Сразу все и не запомнишь
Воспитатель: А чтобы легче было запомнить сигналы светофора, поиграем в игру «Светофор» Когда я подниму красный кружок - тишина, вы стоите, жёлтый - хлопаете, если подниму зеленый - шагаете на месте.

Колобок: Ну, теперь то я точно запомню, что на зелёный свет надо переходить улицу.

Сказочница: Покатился Колобок с ребятами дальше. До дороги докатился и машины увидал. Перейти дорогу хочет, Только перейти не может. Светофора - нет! А навстречу им Медведь.

Медведь: Здравствуй, вкусный Колобок.
Съем тебя сейчас дружок.

Воспитатель: Не ешь его Медведь, отпусти Колобка!

Медведь: Хорошо, отпущу, если вы мне поможете. Скажете, как называется этот знак.(показывает пешеходный переход).

Воспитатель: Ребята, как называется этот знак? Пешеходный переход.

Медведь: Знак есть, а дорожки пешеходной нет. Помогите её сделать. (Дети делают пешеходный переход)

Воспитатель: Всем знакомые полоски,

Знают дети,
Знает взрослый
На ту сторону ведёт,
Пешеходный переход.

Музыкальная игра «Автобус»
Сказочница:
Вышли они с автобуса, и покатился Колобок с ребятами дальше. А навстречу им Волк.

Волк: - Как ты, кстати, Колобок, я голодный очень, Съемка я тебя, дружок, буду сыт до ночи!

Воспитатель: Не ешь его Волк, отпусти Колобка!

Волк: Хорошо, отпущу его, но только Колобок должен поиграть со мной в мяч. (Играют на дороге. Раздаётся визг тормозов. Волк и Колобок разбегаются в разные стороны, Волк убегает со сцены).

Сказочница: Вдруг услышал скрежет шины, И увидел он машину. Бедный Колобок пропал, Под колеса он попал! Тут, Лиса затормозила, Колобка, не задавила!

Лиса: Ах, ты вкусный Колобок, Не прижала тебе бок? Каждому ребенку ясно! На Дороге играть опасно! Есть для игр везде площадки, Там играют все ребятки! Если машина вовремя не затормозит, Тебя может задавить!

Воспитатель: Смотрите вон полянка, там безопасно, пойдем, поиграем на ней.

Музыкальная игра танец с мячом.
Лиса: Чтобы Правила все знать, Надо их запоминать! Эту книжку ты прочти (дает книжку) Правила все изучи! Прежде чем пойдешь гулять, Правила ты должен знать! (Лиса уходит со сцены).

Сказочница: Покатился Колобок с ребятами дальше.

Воспитатель: Вот, Колобок, мы тебя и привели домой.

Колобок : Спасибо вам, ребята!

Сказочница: Вот и всё конец той сказки, Подошел сюжет к развязке. Колобок: Книжку у Лисы я взял, Правила все изучу. И, когда пойду, гулять, Правила Дорожного движения НЕ буду больше нарушать!

Танец.

Приложение.

Музыкальная игра «Автобус».

1) Вот мы в автобусе сидимИ сидим, и сидим2) И из окошечка глядим Всё глядим!
3) Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот
4) Ну что ж автобус не везёт
Не везёт?
5) Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
6) А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
7) И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
8) Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
1 - покачиваемся на стуле
2 - смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны
3 - «скручивания» в одну и другую сторону, смотрим из-под ладони
4 - пожимаем плечами.
5 - выполняем круговые движения руками впереди от себя
6 - качаем согнутыми в локтях руками перед лицом (имитируем движение «дворников»).
7 - «крутим руль» и бибикаем.
8- подпрыгиваем на стуле.


Название: Конспект развлечения по ПДД в младшей группе «Поможем Колобку вернуться домой»


Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ Новотуринский детский сад «Лукоморье»
Месторасположение: п. Новотуринский, Тюменский район, Тюменская область

Викторина Румянцева

Физкультурное развлечение по ПДД : «Спортивный светофор » . Для второй младшей группы .

Коровкина Н. Б.

Инвентарь : Игрушка зайка, мячи маленького диаметра, дорожные знаки, гимнастическая скамья, воротики, массажная дорожка, костюм светофора .

Ведущий : Здравствуйте ребята!

Сегодня в садик утром шел зайка. Чуть не случилась беда. Зайку чуть не сбила большая машина. Зайка напугался. Давайте поможем малышу, научим переходить дорогу.

По дороге ездит много разных машин, большие и маленькие. А так же ходят пешеходы. И что бы пешеходы с машинами не «ругались» существуют правила дорожного движения.

И сегодня мы с вами их вспомним и поможем Зайченку, узнать их.

А пока успокоим беднягу, и станцуем танец.

Танец – игра : Я от тебя убегу, убегу.

Ведущий : Молодцы ребятки, смотрите Зайка повеселел.

Первое правило поведения на дороге :

Переходить дорогу только со взрослыми, и в положенном месте.

А сейчас давайте вспомним что нам помогает переходить дорогу, и останавливает машины. Варианты ответов детей….

Отгадайте мою загадку?

Красным глазом засияет –

Нам идти не разрешает,

А зелёный глаз зажжёт –

Иди смело, пешеход!

(светофор )

Правильно, вот посмотрите

Ведущий показывает светофор , сегодня к нам он в гости пришел.

Давайте же с ним знакомиться.

Светофор :

Слушай и запоминай,

И всегда их соблюдай.

Загорелся КРАСНЫЙ свет ,

Стой, малыш, прохода нет.

ЖЕЛТЫЙ свет смотри , горит,

Приготовься, говорит.

А зажегся свет ЗЕЛЕНЫЙ ,

Проходи мой друг ученый.

Помни правила движенья,

Как таблицу умноженья!

Я вам помогу, друзья мои, я самый главный на дороге.

И сейчас я вас научу переходить дорогу по светофору .

Игра : «Светофор »

Ведущий : Молодцы ребята!

Давайте теперь и мы покажем инспектору наш веселый светофор .

ОРУ с цветными шариками, под музыку.

Игра : Собери светофор .

По команде положить свой шарик в обруч такого же цвета.

Ведущий : Друзья приглашаю вас прогуляться по городу и пройти дорожку препятствий.

1. Ходьба по гимнастической скамье (надземный переход) .

2. Пролезание в воротики (подземный переход) .

3. Ходьба по дорожке здоровья (пешеходный переход) .

Ведущий : Молодцы!

Приглашаю вас на веселый танец :

«Чух –чух –паравозик»

Ведущий : отлично вы танцуете.

Давайте теперь подведем итоги : Дорогу нужно переходить со взрослыми, внимательно смотрев по сторонам, недопустимо баловаться и играть возле дороги.

Переходим по светофору или пешеходному переходу, а так же по надземному и поземному переходу.

Ты все понял маленький Зайчонок. А вы детки все запомнили?

Светофор прощается с ребятами идет провожать Зайчонка домой.



Публикации по теме:

«Мы растем здоровыми» - физкультурное развлечение для детей второй младшей группы. «Укрепляем свое здоровья.» - физкультурное развлечение для детей второй младшей группы. Аитова Алена Физкультурное развлечение «Укрепляем.

Физкультурное развлечение для детей младшей группы «Веселый клоун» Физкультурное развлечение для детей младшей группы. «Веселый клоун» Цель: Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей. Задачи:.

Физкультурное развлечение для детей первой младшей группы «Колобок» Цель: закрепить знания русской народной сказки «Колобок», развивать память и разговорную речь, развивать певческие умения и ритмические.

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна. Основными причинами ДТП являются: отсутствие.

Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе ДОУ «Наш друг - светофор!» Цели: Дать детям знания о том, где и как нужно переходить улицу, ознакомить со специальными знаками - указателями пешеходных переходов,.

«В гостях у Светофора»

Воспитатель: Фадеева Н.В.

Цель:




- обогатить словарный запас.

Ход занятия:
Вед

Зайка:

Вед:

Зайка

Вед:

Зайка: А давайте погуляем?

Вед:

Зайка:

Вед:

Вед

Зайка:

Вед:

Зайка:

Вед: Тебе надо искать “Зебру”.

Зайка:

Вед:


Зайка: Ну и зачем она мне?

Вед:

Зайка:

Вед: Дети: квадрат.

Зайка:

Воспитатель:

Вед:

Зайка: Это еще что за животное?

Вед:

Зайка: Он еще и разговаривает?

Вед:

Зайка: А как это глазками?

Вед:

Зайка:

Стихи детей .

1. Красный свет – проезда нет
И прохода тоже.
Никогда на красный свет
Ты идти не должен!

2. Желтый свет – сигнал простой:
Ты еще чуть-чуть постой.
Вот зеленый загорится –
И тогда смелей вперед!
На зеленый свет все лица
Совершают переход

3. Но не смей идти на красный!
Это может быть опасно!!!
Если сделаешь неверно
И на красный перейдешь –
Знай, в беду ты непременно,
Непременно попадешь!!!

4.
«Надо быть внимательным
И сигналы светофора
Помнить обязательно!»

Вед:

Дети: Зеленый.

Вед: Дети: красный.

Вед: А если горит желтый?
Зайка: Надо подумать.
Вед:

Игра « Собери светофор»

Зайка:

Стих
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать,
Надо знаки уважать!

Зайка:

Вед: Зайка:

Ведущий:



Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.

Воспитатель: Фадеева Н.В.

Цели:

Задачи:

Ход развлечения:

Воспитатель:

(игра «Заводим мотор» )

Поееехали!

Выходит светофор.

Воспитатель: Дети! Кто это? (ответы детей)

Светофор:

Воспитатель: (ответы детей)

Игра «Сигналы светофора»

Ребенок:

Мы запомним с детских лет:
Красный свет - движенья нет,
Желтый - стой, смотри вокруг,
А зеленый - лучший друг.

(слышится плач)

Воспитатель:

(выходит кот)

Кот: Здравствуйте, ребята!

«Идя в ваш детский сад
Я растерялся, я пропал…
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!

Ребята, вы мне помогите
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под машину не угодить!»

Воспитатель:

Светофорик:

Кот: Нет.

Светофорик:

(ответы детей)

Воспитатель:

Кот: .

Воспитатель:

Дети: Нет.

Воспитатель:

Дети (хором) :

Красный –стой,
Жёлтый – жди,
А зелёный – проходи!

Воспитатель:

Кот: Забыл.

Воспитатель:

Дети: Зелёный.

Воспитатель:

Дети: Тротуар

Кот:

Загадывание загадок: (загадывает котик)

1. Этот конь не есть овса
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулем.
(Велосипед)

2. Для этого коня еда -
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется,
По дороге он несется.
(Автомобиль)

3. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
(Троллейбус)

4. Дом по улице идет,
На работу всех везет
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус)

5. Силач на четырех ногах
В резиновых сапогах,
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино.
(Грузовик)

6. Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма,
По прямым стальным дорожкам
Ходят яркие дома.
(Трамвай)

Светофор:

Воспитатель:

Дети : По пешеходному переходу.

Кот:

Светофорик:

Если вы согласны говорите «да» «нет»

1. Правила будем соблюдать? (Да)

2. Дорогу будем перебегать (нет)

(нет)

4. Старушке место уступать? (да)

(нет)

(да)

(да)

Воспитатель:

Кот: (дети прощаются с котиком)

Воспитатель:

Светофор:

Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход!

«В гостях у Светофора»

Сценарий развлечения по ПДД во второй младшей группе №2

Воспитатель: Фадеева Н.В.

Цель:
- Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
- Учить отвечать на вопросы воспитателя.
- Закрепить в памяти детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;
- воспитывать грамотного пешехода.
- обогатить словарный запас.
- чтение отрывков из сказки К. И Чуковского «Айболит»

Пополнение словарного запаса: светофор, зебра, пешеходный переход

Оборудование: Рули, зебра, дорожный знак, светофор, игрушка - зайка.

Ход занятия:
Вед
: Ребята, сегодня к нам в гости придет зайчик. Он очень хочет с вами поиграть. Давайте громко похлопаем в ладоши, чтобы он скорее к нам пришел. (Дети хлопают. Входит зайчик).

Зайка: Здравствуйте, ребята! Я зайчик, который попал под трамвайчик, я теперь боюсь гулять по улице. А вы знаете, кто спас меня? (Ответы детей). Молодцы, вижу, вы читали сказку «Айболит». (Чтение отрывка из сказки)

Вед: Дети, а почему с зайкой случилось такое несчастье. (Ответы детей: зайка не знал правила дорожного движения.)

Зайка : А вы ребята знаете эти правила?

Вед: Ребята давайте поможем зайке выучить ПДД.

Зайка: А давайте погуляем?

Вед: Ну, что же, пошли. Только гулять надо по тротуару.

Зайка: Ну и почему я должен гулять только по тротуару?

Вед: Ребята, давайте поиграем с Зайкой в игру “Машины”?
(Дети берут в руки рули и двигаются с воспитателем по кругу, периодически нажимают на воображаемый звуковой сигнал. Зайка испуганно бегает среди детей.)

Вед : Ну, что, заезжаем все в гараж.

Зайка: Ух, и испугался же я машин, которые едут со всех сторон, не до прогулки мне было, как бы самому целым остаться.

Вед: Вот видишь, чуть – чуть не случилась с тобою беда, под колеса машин ты мог бы попасть. Надо ходить по тротуару!

Зайка: - Ну, ладно, я буду гулять по вашему тротуару. А вдруг мне надо перейти на другую сторону улицы, что же мне делать?

Вед: Тебе надо искать “Зебру”.

Зайка: Зебру? Она же в жарких странах живет.

Вед: Зебра в Африке живет, полосатая очень.
Воду пьет, траву жуют, порезвиться хочет.
А у нас на улице, здесь у перекрестка,
Точно зебра, в самый раз, переход в полоску.

Зайка: Ну и зачем она мне?

Вед: “Зебра” – это участок дороги, по которому нам пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями: белая полоса, черная полоса и опять белая, и т.д.

Зайка: Теперь мне понятно, где тут зебра. Нужно переходить дорогу по зебре.

Вед: Да здесь еще и знак есть. Ребята, на какой геометрической фигуре нарисован человек, идущий по пешеходному переходу?
Дети: квадрат.

Зайка: А если я не найду такой знак и эту вашу зебру, что мне тогда улицу не переходить?
воспитатель. А вы знаете, зачем нужен светофор? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, ребята. Переходом командует светофор (дети повторяют слово светофор). Он все видит. У него три глаза: красный, желтый, зеленый. (Дети повторяют цвета “глаз” светофора: красный, желтый, зеленый). Каждый глаз светофора горит По-очереди! (Что делает глаз светофора? – Горит. Как горит каждый глаз светофора? – По-очереди. Дети повторяют слова: горит, По-очереди).

Вед: Начинаем разговор про трехглазый светофор. (показываю)
Он не зря горит над нами разноцветными огнями!

Зайка: Это еще что за животное?

Вед: Светофор поможет перейти дорогу. Он скажет можно переходить или нет.

Зайка: Он еще и разговаривает?

Вед: Нет, он нам не словами скажет, а глазками.

Зайка: А как это глазками?

Вед: У светофора есть три огонька – сигнала: красный, желтый и зеленый. (Ведущая показывает цвета). Их и называют глазками, но они загораются не сразу, а по очереди.
Зайка, как ты думаешь, на какой свет можно переходить дорогу?

Зайка: Не знаю я, ребята, помогайте.

Стихи детей .

1. Красный свет – проезда нет
И прохода тоже.
Никогда на красный свет
Ты идти не должен!

2. Желтый свет – сигнал простой:
Ты еще чуть-чуть постой.
Вот зеленый загорится –
И тогда смелей вперед!
На зеленый свет все лица
Совершают переход

3. Но не смей идти на красный!
Это может быть опасно!!!
Если сделаешь неверно
И на красный перейдешь –
Знай, в беду ты непременно,
Непременно попадешь!!!

4. Все в ГИБДД твердят нам хором:
«Надо быть внимательным
И сигналы светофора
Помнить обязательно!»

Вед: Давайте закрепим…….На какой сигнал светофора переходим дорогу?

Дети: Зеленый.

Вед: А на какой сигнал светофора нельзя переходить дорогу?
Дети: красный.

Вед: А если горит желтый?
Зайка: Надо подумать.
Вед: Да, надо становиться и подождать когда загорится красный свет.

Игра « Собери светофор»

Зайка: Кажется, я все понял. Если гулять, не соблюдая правил, то может случиться беда.

Стих
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать,
Надо знаки уважать!

Дети делятся на 2 команды по 3 человека. Каждый участник подбегает к «светофору» (на 2 команды лежат 2 желтых, 2 зеленых, 2 красных кружочка).выкладывает каждый один цветной кружок. Какая команда быстрее и правильно выложит цвета светофора.
Зайка: Спасибо, что рассказали мне о них. Пойду гулять дальше.

Вед: Пожалуйста, приходи, Зайка к нам еще. Мы тебе еще что – нибудь расскажем интересное. До свидания!
Зайка: А вы, ребята, будете соблюдать правила поведения на проезжей части?

Ведущий:
Вот и закончилось наша прогулка по Городу Дорожных Знаков.
На дорогах трудностей так много, без сомнения,
Но их бояться нет у нас причин
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
Чтобы у всех было хорошие настроение

Соблюдайте все правила дорожного движения.

Сценарий развлечения во 2 младшей группе №2 по ПДД «В гостях у Светофорика».

Воспитатель: Фадеева Н.В.

Цели: расширять знания детей о проезжей части дороги, тротуаре, о правилах перехода улицы, пешеходном переходе, светофоре; понимать значение зелёного, жёлтого и красного сигналов светофора.

Задачи:

Образовательные: формировать у детей представление о правилах поведения на дороге, на тротуаре, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

Развивающие: развивать внимание, ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;

Материал: костюм светофора, светофор, костюм котика, книжка, флажки красного, желтого и зеленого цвета.

Ход развлечения:

Воспитатель: Ребята! Здравствуйте! Как вы думаете, зачем мы все здесь собрались? Я приглашаю вас отправится в гости, но к кому, я пока вам не скажу, это секрет! Поедем в гости? Так как нас много, я предлагаю отправиться в гости на автобусе. Давайте нашему автобусу сначала накачаем шины…

(игра «Заводим мотор» )

Поееехали! (дети под руководством воспитателя делают не большой круг)

Ну все, мы на месте! Но я никого не вижу! К кому же мы приехали в гости?

Выходит светофор.

Воспитатель: Дети! Кто это? (ответы детей) Уважаемый Светофор, что с тобой случилось, почему ты такой грустный?

Светофор: У меня плохое настроение. И мне, кажется, что я никому не нужен.

Воспитатель: Как же так? Ребята! Скажите светофорику, для чего он нам нужен? Ребята, где вы видели светофор? (ответы детей)

Правильно, ребята! Светофор командует переходом.

Вот стоит светофор, он зажигает красный свет. Значит …

Переходить дорогу – запрещено! Машины несутся во всю прыть. Выходить на дорогу опасно. Машины, мотоциклы и даже велосипеды не успеют остановиться!

-Вот светофор зажигает жёлтый свет. Это сигнал… – “внимание”! Все машины начинают тормозить, чтобы вовремя остановиться. А мы - пешеходы готовимся к переходу. Еще не идём, а только собираемся идти.

-Наконец зажигается зелёный свет. Это значит… Теперь можно свободно переходить. Все машины остановились, иди себе на здоровье.

Молодцы ребята! Правильно ответили!

Вот видишь светофорик, без тебя пешеходам и автомобилям не обойтись!

А давайте, ребята, мы поиграем со Светофором.

Игра «Сигналы светофора»

Ход игры: Воспитатель показывает вразбивку сигналы светофора, при зеленом свете дети топают ногами, при желтом - хлопают в ладоши, при красном ничего не делают. Воспитатель хвалит детей.

Ребенок:

Мы запомним с детских лет:
Красный свет - движенья нет,
Желтый - стой, смотри вокруг,
А зеленый - лучший друг.

(слышится плач)

Воспитатель: Ой, слышите! Кто- то плачет!

(выходит кот)

Кот: Здравствуйте, ребята!

«Идя в ваш детский сад
Я растерялся, я пропал…
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!

Ребята, вы мне помогите
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под машину не угодить!»

Воспитатель: Конечно, котик, мы будем рады тебе помочь.

Светофорик: Здравствуй котик! Ты знаешь кто я?

Кот: Нет.

Светофорик: Ребята! Подскажите котику, кто я такой!

(ответы детей)

Воспитатель: Котик, как ты думаешь, для чего нужен светофор?

Кот: Что рассказать? Похож на ёлочку, горят разноцветные огоньки, вокруг него можно хоровод водить .

Воспитатель: Ребята, правильно ли говорит котик?

Дети: Нет.

Воспитатель: Дети, а что обозначают сигналы светофора?

Дети (хором) :

Красный –стой,
Жёлтый – жди,
А зелёный – проходи!

Воспитатель: Котик, на какой сигнал светофора, ты будешь переходить дорогу?

Кот: Забыл.

Воспитатель: АЙ! АЙ! АЙ! Дети, на какой сигнал светофора мы переходим дорогу?

Дети: Зелёный.

Воспитатель: Ребята, а как называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы?

Дети: Тротуар

Кот: Я запомнил: я пешеход, иду по тротуару.

Загадывание загадок: (загадывает котик)

1. Этот конь не есть овса
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулем.
(Велосипед)

2. Для этого коня еда -
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется,
По дороге он несется.
(Автомобиль)

3. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
(Троллейбус)

4. Дом по улице идет,
На работу всех везет
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус)

5. Силач на четырех ногах
В резиновых сапогах,
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино.
(Грузовик)

6. Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма,
По прямым стальным дорожкам
Ходят яркие дома.
(Трамвай)

Светофор: Молодцы, справились с заданием.

Воспитатель: В пешеходном деле самое главное и трудное - переходить дорогу. Вот и ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: где пешеходы должны переходить дорогу?

Дети : По пешеходному переходу.

Кот: Я все понял и запомнил, теперь я без труда смогу вернуться домой.

Светофорик: Ребята, а давайте проверим, все ли правила вы запомнили?

Если вы согласны говорите «да» , а если не согласны говорите «нет» , сейчас узнаем знаете вы правильный ответ.

1. Правила будем соблюдать? (Да)

2. Дорогу будем перебегать (нет)

3. Переходить на красный свет? (нет)

4. Старушке место уступать? (да)

5. По проезжей части на велике гонять? (нет)

6. Дорогу по зебре переходить? (да)

7. Со светофором всё время дружить? (да)

Воспитатель: А для того, чтобы котик не забывал правила, мы тебе дарим книгу о правилах дорожного движения. Прочитай её внимательно и познакомишься с другими правилами, о которых мы сегодня ещё не говорили.

Кот: Спасибо вам, ребята. До свидания! (дети прощаются с котиком)

Воспитатель:

Вот и завершилось наше путешествие. Ребята, теперь вы знаете правила как вести себя на дороге.

Светофор:

Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход!

До свиданья, счастливого пути!

Цель:Познакомить детей с элементарными знаниями о ПДД, с простыми знаками. Создать положительный эмоциональный настрой.

оборудование:дорожные знаки, светофор, рули.

Ход развлечения:

Воспитатель:- Ребята, сегодня к нам в гости придет котик Мурзик. Он очень любит гулять по улице, но не знает правил дорожного движения, и очень хочет, чтобы мы его научили. А вот и он.

(звучит музыка появляется Мурзик)

Мурзик:-Здравствуйте, дети! Меня зовут Мурзик. Я гуляю где хочу.

Воспитатель:-Мурзик я предлагаю отгадать тебе загадку:

В два ряда дома стоят-

Десять, двадцать, сто подряд.

Квадратными глазами

Друг на друга глядят.

Мурзик:-Это улица.

Воспитатель:-А ты соблюдаешь правила дорожного движения на дороге?

Мурзик: -Я ни про какие правиланичего не знаю и знать не хочу.

Воспитатель:- Дети, давайте отправимся вместе с Мурзикам по гулять и познакомим его с правилами пешехода.

Мурзик:-Пойдемте гулять, очень интересно.

(дети становятся возле дороги)

Воспитатель:-Мурзик, а ты знаешь, что когда мы выходим на улицу, то мы становимся пешеходами и гуляем только по тротуару.

Мурзик:-Почему это я должен гулять только по тротуару (ходит по дороге) .Я гуляю где хочу.

Воспитатель:-Ребята, а давайте поиграем с Мурзиком вигру "Воробушки и атвомобили" и покажем ему, что так делать нельзя.

(Дети становятся воробушками и вылетают из своих гнезд на проезжую часть и начинают прыгать в разных направлениях, вместе с котиком. Раздается свисток и появляется автомобиль (воспитатель с рулем) .Воробушки улетают в свои гнезда. Автомобиль возвращается в гараж. Повторить 2-3раза) .

Мурзик:-Ох, и испугался я чуть не попал под колесо автомобиля.

Воспитатель: Вот видешь, чуть-чуть не случилась с тобою беда, позтому надо ходить по тротуару.

Мурзик: А если я захочу перейти на другую сторону улицы, что мне делать?

Воспитатель: Знак дорожный даст совет.

Надо, чуть вперед пройти,

Там, где " зебра " на пути.

Мурзик:-А что такое зебра?

Воспитатель:-Посмотри на переход:

Полосы красуются

"Зебру" -знает весь народ.

Воспитатель: (Все дети совместно с воспитателем подходят к зебре)

Мы с ребятами тебе покажем, как нужно переходить. Посмотри перед нами квадрат с нарисованым человечком, идущим по пешеходному переходу (показывают знак, он называется пешеходный переход, значит можно переходить (дети вместе с МУрзиком переходят дорогу 2 раза) .

Мурзик: -А если я не найду знак и зебру, что мне делать?

Воспитатель:- Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день и ночь-

Зеленый, желтый, красный!

Мурзик: -А что это такое?

Дети: -Это светофор (воспитатель показывает светофор и обьясняет значение его цветов) .

Воспитатель: -А сейчас, ребята, чтоб Мурзику было понятно поиграем, вы согласны?

Игра" Цветные автомобили"

Дети- шоферы.

(Когда воспитатель поднимает красный кружок, это значит идти нельзя, вы держите рули в низу. А когда покажу желтый- приготовились, руль держим двумя руками и готовимся. Когда подниму зеленый кружок, то можно ехать. Повторить 2-3 раза) .

Воспитатель: -Понравилась тебе наша игра?

Мурзик:- Да, спасибо, дети! Ну теперь мне стало все понятно, если не соблюдать правила дорожного движения, то может случится беда. Вы меня многому научили. И за это я вам приготовил подарок цветные мелки.

Воспитатель:- Спасибо Мурзик (он уходит) .

Приходи к нам еще, будем рады тебя видеть.

И вы, ребята соблюдайте правила дорожного движения.
^

Развлечение для детей второй младшей группы по правилам дорожного движения «В гости к светофору»


Программное содержание.

Закреплять знания о том, что на улице есть тротуар, по которому ходят люди пешеходы, и дороги по которым движется транспорт.

Продолжать знакомить с работой светофора, с 2-мя сигнальными огнями.

Уточнить представления детей об улице, дороге, тротуаре, о грузовых, легковых автомобилях.

Поощрять участие детей в совместных играх. Развивать у детей интерес к окружающему миру в процессе игр. Развивать активность детей в двигательной деятельности.

Формировать первичные представления о безопасном поведении на дороге.

Воспитывать внимательность, культуру поведения на улице, уважительное отношение к водителям и пешеходам.

Поощрять детей самостоятельно выполнять танцевальные движения под плясовую мелодию.

Предварительная работа.

Беседа с детьми о правилах дорожного движения. Экскурсия к пешеходному переходу. Чтение произведений по тематике. Заучивание наизусть стихотворений.

Оборудование.

Экран, проектор, светофор,

Для игры: руль для каждого мальчика, для девочек шапочки птичек.

Сюрпризы для детей.

Участники.

Дети второй младшей группы, воспитатели ДОУ.

Ведущий заводит в зал детей, здороваются со взрослыми

и предлагает загадку о светофоре.

Кто пешеходам объясняет

Как дорогу перейти,

Кто сигналы зажигает

Помогает им в пути?

Дети отгадывают загадку, и в это время выходит светофор (взрослый) .

Правильно, правильно, друзья. Вы, верно, отгадали про меня загадку. Я вас давно жду, здравствуйте, ребята, здравствуйте, взрослые.

Откуда вы меня знаете, где вы меня видели? (на дороге, на улице).

Ну, да, да, я там стою. Светофоры очень нужны на улице, ведь машины едут в разные стороны, пересекают перекресток, поворачивают налево, направо. И взрослым и детям тоже нужно и через дорогу перейти, и перекресток пройти.

Для того чтобы на улице был порядок, устанавливают светофор. Он своими огнями управляет движением. Его все должны слушаться.

Мы, знаем, что ты, светофор, на дороге важный и нужный и сейчас я прочитаю про тебя стихи.

Красный свет – проезда нет

И прохода тоже.

Никогда на красный свет

Ты идти не должен!

Желтый свет – сигнал простой:

Ты еще чуть – чуть постой.

Вот зеленый загорится –

И тогда смелей вперед!

На зеленый свет все лица

Совершают переход

Но не смей идти на красный!

Это может быть опасно!

Светофор.

Посмотрите на экран. (видео светофора)

Вот он я. Глаз и красный, и зеленый. Если красный горит, что вы будете делать? А зеленый загорелся?

Со мной рядышком всегда моя подружка, полосатая дорожка. Я вам покажу на экране, посмотрите и скажите, что за дорожка, моя подружка.

(видео пешеходного перехода)

Светофор.

А, ну-ка громко скажите, что за подружка. (дети отвечают)

Это зебра, пешеходный переход.

Стихи о пешеходном переходе.

Через улицу, дружок,

Не ходи наискосок,

А без риска и хлопот

Там иди, где переход.

Не торопится, идет

По дорожке отведенной

Не широкой, но свободной,

Кто, же это? Пешеход.

Машины грохочут, несутся вперед.

А по тротуару идет пешеход.

Стоп, машина! Тише ход!

На дороге пешеход.

Он дорогу переходит

По дорожке «Переход»

Светофор.

Пешеходный переход большой помощник дорожного движения. Если увидели его, смело переходите дорогу.

Ребята, для чего нужна дорога. (чтобы ехали машины). А какие бывают машины? (грузовые и легковые). Правильно.

Стихи о машинах.

На улице нашей машины, машины –

Машины – малютки, машины большие

У каждой машины дела и заботы,

Машины выходят с утра на работу.

Спешат грузовые, фырчат легковые

Торопятся, мчатся, будто живые.

Игра «Воробушки и автомобиль» (мальчики – машины, девочки- воробушки, (раздаются рули мальчикам, девочкам одеваются шапочки воробушек)

Светофор.

Я помогаю не только машинам. Ведь люди не только ездят на машинах, в автобусах, но и ходят пешком. Кто идет пешком? (пешеходы). Пешеходу можно идти по дороге? Нельзя. Как называется дорожка для пешеходов. (тротуар) .

Светофор.

Ох, и молодцы вы у меня сегодня. Все знаете и о машинах, и о дороге, и о пешеходах, и о тротуаре, и обо мне, светофоре, все знаете.

Какие вы у меня хорошие гости, а у меня для вас есть угощения и подарки. Угощайтесь. А, чтобы на дороге порядок был, я срочно возвращаюсь на свое место. До свидание.
^


«Приключение Колобка»

Сценарий досуга по правилам дорожного движения 2 мл. группа


Цель. Продолжать знакомить детей с правилам дорожного движения; формировать навык правильного поведения на дороге; расширять представления о видах транспорта; формировать положительное отношение к театрально- игровой деятельности.

Задача. В игровой форме обучать детей правилам дорожного движения; закреплять представления о назначении светофора, его сигналах; развивать интерес к театрально- игровой деятельности.

Участники мероприятия: дети, родители (в качестве героев сказки, воспитатели.

Материал. Макет светофора, цветные картонные кружки (красный, желтый, зеленый) ; ширма, театральные куклы; наглядное пособие «Транспорт».

Предварительная работа. Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и беседа по ним (обучающие пособия, отгадывание загадок.

Использование литературы:

-«Три сигнала светофора» Т. Ф. Саулина Издательство Мозаика- Синтез Москва 2010

- «Дошкольное воспитание» №2 2003г. Издательский Дом «Воспитание дошкольника»

Ход досуга. Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в большом и замечательном городе.

Здесь находится много больших улиц, переулков, движется много машин, автобусов, такси, поезда, автобусы (размещает на ширме изображения различного вида транспорта, все они называются участники дорожного движения. Но самое главное – в таком движении никто никому не мешает. А кто им в этом помогает – вы мне скажите сами, только послушайте загадку:

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь

Зеленый, желтый, красный.

Дети (светофор)

Но, ребята, светофор помогает не только машинам. Когда мы выходим на улицу, то тоже становимся участниками дорожного движения. А кто мы? Сейчас скажите сами:

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где переход

Ты отличник-…

Дети (пешеход)

На ширме появляется Колобок:

Здравствуйте, ребята! Вы знаете кто я такой? (Дети: Колобок). Я решил попутешествовать, но заблудился. Помогите мне вернутся к бабушке и дедушке! На улице много транспорта, помогите мне не попасть в сложную ситуацию. Давайте вместе отгадаем загадки, выберете картинку и доберёмся к бабушке и дедушке побыстрее:

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма

По прямым стальным дорожкам

Едут серые дома.

Ребенок находит изображение поезда и показывает его.

На ширме появляется Зайка:

Здравствуйте, ребята! Я слышал, что вы хотите помочь Колобку добраться домой, я Вам помогу. Вы только отгадайте следующую загадку:

Это конь не ест овса,

Вместо ног два колеса

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем!

Ребенок находит изображение велосипеда.

На ширме появляется Волчонок:

Здравствуйте, а вот и я! Я знаком с Колобком, поэтому помогу ему тоже! Отгадайте мою загадку.

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Да блестящих огонька

Дети скажите, что это за транспорт?

Ребенок показывает изображение автомобиля.

Появляется Медвежонок:

Здравствуйте! Вы молодцы, что помогаете Колобку! Я тоже хочу помочь, давайте поиграем (дети по тексту выполняют движения) :

Мы по улице шагаем,

И ворон мы не считаем,

Смело мы идем вперед,

Где пешеходный переход.

Когда дорогу перешли-

Можно прыгать: раз, два, три!

Медвежонок:

А теперь ребята вам нужно определить по какой дорожке идти Колобку домой, но не забывайте, что на одной из дорог вас поджидает хитрая лиса, которая хочет съесть колобка.

Посмотрите дети и скажите, по какому пути ему идти.

(детям показывают маршрут пути Колобка со знаками дорожного движения) .

Воспитатель: Колобок покатился по выбранному пути, а на встречу ему машина. Воспитатель читает стихотворение про машину и везет ее за собой на веревочке.

Я машина легковая,

По размеру – небольшая,

Как поеду, как помчусь,

Ни за что не удержусь!

Через улицу, дружок,

Не беги наискосок,

А без риска и хлопот

Там иди, где переход!

Поворачивается к зрителям и уезжает.

Давайте все вместе повторим правила дорожного движения.

Красный глаз

Глядит на вас:

Гласит его приказ!

Желтый глаз

Глядит на вас:

Осторожно!

А зеленый глаз –

Так ведет свой разговор

Молчаливый светофор!

Я, надеюсь, что вы, дети, запомнили правила дорожного движения и будете их выполнять.

Колобок: Вот теперь дети я знаю Правила Дорожного Движения и не буду их нарушать, и убегать от бабушки с дедушкой. Посмотрите, вот и домик виднеется впереди, а это значит, что я уже пришёл.

Поэтому я говорю Вам: - «До свидания! До новых встреч! ».

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня отправимся в дорожное путешествие в страну правил дорожного движения. А чтобы нам было веселей путешествовать давайте петь нашу веселую песенку.

Дети с воспитателем заходят в зал под песню «Мы едем, едем, едем»
Раздается стук в дверь, входит почтальон Печкин и приносит письмо

Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо от дорожного инспектора Иванова:
«Дорогие ребята, в нашем поселке появился Нехочуха, который не хочет выполнять правила дорожного движения. По его вине уже случилось 100 аварий. Дорогие ребята, помогите мне убедить Нехочуху, что всем нужно знать и выполнять правила дорожного движения».
Ребята, вы согласны помочь Нехочухе?

Снова раздается стук в дверь

Воспитатель: Ребята, к нам еще кто-то пришел. Кто же это? А вот и сам Нехочуха!

Входит Нехочуха

Нехочуха: Здравствуйте, ребята! Я знаю – виноват. Я не соблюдал правил и чуть не попал под машину! Помогите мне, расскажите, как нужно дорогу переходить!

Воспитатель: Конечно, Нехочуха, мы будем рады тебе помочь, оставайся с нами. Сегодня мы с ребятами как раз будем говорить о правилах дорожного движения, о светофоре, о пешеходном переходе. Но для начала ребята помогут тебе отремонтировать сломанные машины.

Нехочуха: Да, ребята. Играл машинами и всех поломал, помогите починить!

Дидактическая игра «Собери машину»
Дети "ремонтируют" "сломанные" машины. Это разрезные картинки с изображением легковых автомобилей, грузовиков, машин специального назначения. Дети называют, какую именно машину они отремонтировали

Воспитатель: Ребята, молодцы! Вы все хорошо справились с заданием. А теперь отгадайте загадку:
Днём и ночью я горю, всем сигналы подаю,
Есть три цвета у меня. Как зовут меня, друзья?

Дети: Светофор.

Воспитатель: Нехочуха, ты знаешь, для чего нужен светофор?

Нехочуха: Нет, не знаю.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Нехочухе, для чего нужен светофор.

Дети: Он помогает машинам и пешеходам в движении.

Воспитатель: Правильно, ребята! Нехочуха, скажи, на какой сигнал светофора, ты будешь переходить дорогу?

Нехочуха: Ой! Забыл.

Воспитатель: АЙ! АЙ! АЙ! Дети, на какой сигнал светофора мы переходим дорогу? На какой цвет человечка?
Дети: На зелёный.

Игра «Светофор»
Игра «Машина» (на ускорение и замедление)

Воспитатель: Ребята, а как же называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы?
Дети: Тротуар

Нехочуха: Я понял и запомнил: я пешеход, иду по тротуару.

Воспитатель : А где пешеходы должны переходить дорогу?

Нехочуха: Только там, где есть пешеходный переход!
Воспитатель: Дети, правильно ответил Нехочуха?
Дети: Да.
Воспитатель: А можно разговаривать при переходе дороги? (ответы детей) А можно ли бежать при переходе дороги? (ответы детей)
А можно ли играть у дороги с мячом? (ответы детей)
Нехочуха: Ой, какие же вы молодцы, ребята! Сколько много вы правил дорожных знаете! И меня научили, как правильно переходить дорогу.
Воспитатель: Нехочуха, послушай, наши дети расскажут стихи о том, как важно соблюдать дорожные правила.
По городу, по улице,
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным,
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Воспитатель: Нехочуха, ты всё запомнил? Что же надо соблюдать для того, чтобы не попасть под машину?
Нехочуха: Нужно соблюдать правила дорожного движения.
Воспитатель: Дети, давайте споем Нехочухе песню про машину?

Песня «Машина»
Нехочуха: Спасибо вам, ребята. До свидания!

Дети прощаются с Нехочухой
Воспитатель: Вот и завершилось наше занятие. Ребята, теперь вы знаете как вести себя на дороге!